Международный турнир «Математическая олимпиада школ Сингапура и Азии» (Singapore & Asian Schools Math Olympiad — SASMO) — олимпиада по математике, учреждённая в Сингапуре в 2006 году. Цель турнира – не только выявить математически одаренных школьников, но и заинтересовать этой наукой более широкие массы учащихся. Турнир является индивидуальным соревнованием и состоит из двух туров: первый тур – отборочный и обычно проводится весной в стране проживания участника, и второй тур — финальный, который проводится в Сингапуре. В турнире принимают участие школьники 19 стран мира, в том числе и школьники из Узбекистана. Вот уже три года, учащиеся нашей школы имеют возможность участвовать в этой олимпиаде. К сожалению, никто из учащихся нашей школы не участвовал в финальном туре этой олимпиады и не побывал в Сингапуре, хотя в отборочном туре многие занимали призовые места:
в 2016 – 2017 учебном году: Абдураззаков Сардор (6-класс, бронза) и Ахмаджанов Шохрух (7-класс, бронза);
в 2017 – 2018 учебном году: Мирзамахмудова Камила (3-класс, серебро), Брекин Максим (4-класс, бронза) и Ахмаджанов Шохрух (8-класс, бронза);
в 2018 – 2019 учебном году: Мирзамахмудова Камила (4-класс, бронза) и Азимова Ясмина (5-класс, бронза)
Этим проектом в период с 2016 по 2019 годы руководил учитель математики Халилов Рефат Рустамович. В данном проекте могут участвовать ученики 2 – 11 классов. Подготовка к олимпиаде проходит в школе во время дополнительных занятий, а также на каникулах. На зимних каникулах для проведения подготовительных тренингов для учащихся школ Узбекистана в Ташкент приезжают организаторы этой олимпиады, тренеры из Сингапура Генри Онг и Мерлан Нагидулин. Многие ученики нашей школы проходили обучение на этих тренингах.



